Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

«Тест на ВИЧ: Экспедиция»

27 Августа 2018

   С 5 – 8 сентября 2018 года в Республике Башкортостан стартует III Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

   Основная цель акции – увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Завершится акция 7 ноября в Калининграде.

   МПТ позволят значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования. Удобное расположение МПТ, возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить до тестовую и после тестовую консультации – все это привлечет внимание местных жителей к тематике проекта и послужит стимулом к прохождению тестирования. Тест проводится очень быстро-через несколько минутвы узнаете результат.

   Пункт тестирования будет расположен в Салавате на площадке перед МУП КДЦ «Агидель» (ул.Островского,70) 06.09.2018 с 11.00.-17.00.

   Дополнительно тестирование будет проведено на ведущих предприятиях среди сотрудников, будут работать квалифицированные специалисты(дублеры врачи-инфекционисты и др.), волонтеры ГАУЗ РБ Кожно-венерологический диспансер г.Салават движения «Мы выбираем жизнь». Руководитель Садыкова З.Н, Комитета по делам молодёжи – главный специалист Казакулова М.Р. Будет проводится распространение информационных материалов (буклеты, брошюры, календари),

 В ходе проекта также пройдут 7 обучающих семинаров «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена», которые позволят слушателям получить современные сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, предотвращению стигмы и дискриминации, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. В качестве спикеров выступят ведущие специалисты федеральных учреждений здравоохранения в области ВИЧ/СПИДа. Мероприятия станут еще одни шагом к совершенствованию системы подготовки специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики и более раннего выявления ВИЧ-инфекции, создания тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека.

Информационную поддержку акции обеспечивают ТК «Салават», «Уфа-нет», газеты «Выбор», «Салауат», социальные сети.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

СПРАВОЧНО: Динамика возрастной вовлеченности в эпидемиологический процесс при ВИЧ-инфекции с 2000 года отражает рост инфицирования в возрасте 31-40 лет - с 22,3% в 2000 году, до 44,03% в 2018 году; снижение количества зараженных в возрасте 21-30 лет с 69,0% до 20,2% в 2018 году. За 6 месяцев 2018 года в республике зарегистрировано 1 299 новых случаев ВИЧ-инфекции (6 мес. 2017 года – 1 418 случая). Показатель заболеваемости населения на 8,3% ниже уровня 2017 года.

Среди случаев, выявленных в 2018 году, из известных путей передачи доля полового пути заражения составляла 76,88%, парентерального – 20,85%, вертикального – 2,26%.

В Салавате на  01.08.2018 зарегистрировано 1170 ВИЧ инфицированных


Информация ЦЗ

Возврат к списку