Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

СПИД АТАКУЕТ?

13 Января 2019

ИЛИ МЫ НЕ ЗАЩИЩАЕМСЯ?

Стратегия по предупреждению ВИЧ-инфекции, снижению заболеваемости и лечению обсуждалась на заседании межведомственной комиссии с участием представителей практически всех служб и структур, имеющих возможность повлиять на ситуацию.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в нашем городе пусть и не самая плохая в республике, но все-таки тревожная: из 15 регионов Башкортостана, внесенных в список территорий с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, Салават находится на четвертом месте, показатели здесь превышают среднереспубликанские (в республике — чуть более 54 человек на 100 тысяч населения, а в Салавате — порядка 73 человек). Как сообщила комиссии врач-инфекционист Юлия Батова, сегодня на диспансерном учете состоят 1 180 человек, инфицированных ВИЧ (только за 10 месяцев этого года зарегистрировано 116 новых случаев ВИЧ-инфекции), а это значит, что примерно 9% входят в число инфицированных.

— И порядка 5% не знают об этом, — добавила Юлия Батова.

Как видим, до «красной черты», когда ситуация может стать крайне серьезной, остается совсем немного. Именно поэтому за решение проблемы борьбы с ВИЧ-инфекцией нужно браться, что называется, всем миром — одним медикам с этим не справиться. На заседании межведомственной комиссии, которое вела заместитель главы администрации города Дильбар Мустафина, вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и снижения уровня заболеваемости обсуждали руководители медицинских служб, представители Роспотребнадзора, Отдела МВД России по городу Салавату, Комиссии по делам несовершеннолетних, учебных заведений, предприятий, администрации Салавата.
Одной из главных проблем, обсуждавшихся на заседании, была организация тестирования на ВИЧ-инфекцию. Понятно, что идеальным вариантом был бы 100-процентный охват тестированием городского населения, но этого уровня пока не достиг практически никто.

ТЕСТ НА ВИЧ — РЕШЕНИЕ?

— Согласно государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ, разработанной до 2020 года и на дальнейшую перспективу и принятой постановлением Правительства РФ, на 2018 год определен показатель охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию в 22%, — сказала заместитель главного врача Городской больницы Гузял Байбулатова. — На 2019 год данный показатель должен составить 23% и в 2020 году — 24%. По итогам 10 месяцев текущего года тестированием на ВИЧ в нашем городе было охвачено 18,1%. В связи с этим нам необходима помощь в организации тестирования всех учреждений города, промышленных предприятий, учебных заведений. В пределах горбольницы мы не сможем добиться выполнения целевых показателей, а значит, реально знать ситуацию по ВИЧ-инфекции и принимать своевременные меры по контролю за ней.

Как сообщила Гузял Байбулатова, в этом году достигнута договоренность о проведении горбольницей бесплатного тестирования работников АО «Салаватстекло» и ООО «Газпром нефтехим Салават». Представители предприятий: директор по персоналу АО «Салаватстекло» Андрей Андреев и начальник отдела кадров ООО «Газпром нефтехим Салават» Людмила Илюшина — согласны с тем, что подобные меры обоснованы и необходимы, и готовы содействовать в организации тестирования на всех этапах: и при входном медосмотре, и в течение всего периода работы людей на предприятии.

Планируется обратиться с предложением о тестировании и на другие предприятия города, в учебные заведения. Как сообщила Гузял Байбулатова, молодые люди с 15 лет могут принимать решение о тестировании самостоятельно, без согласия родителей. 

На заседании комиссии дано поручение главному врачу горбольницы Александру Султанбаеву составить график тестирования и выхода на предприятия, в организации и учебные заведения города.

ОЧЕРТИМ КРУГ

Другой серьезной проблемой в деле профилактики распространения ВИЧ-инфекции является выявление людей, имевших контакт с ВИЧ-инфицированными. Поиск контактных лиц нередко затрудняется из-за того, что многие ВИЧ-Инфицированные скрывают местонахождение и фамилии партнеров, а бывает, что и сами партнеры им неизвестны. Но даже когда получены «адреса и явки», людей найти не удается, так как они по этим адресам не проживают. А если и проживают, проходить обследование не намерены. В таких случаях необходима помощь судебных инстанций и органов МВД. Юлия Батова отметила, что за 2018 год обследовано лишь чуть более 44% контактных лиц, что совершенно не устраивает медиков (в идеале все контактные лица должны пройти обследование).

ВИЧ + ТУБЕРКУЛЁЗ

Еще одна проблема, которая уже решается, — лечение больных, у которых к ВИЧ-инфекции прибавляется заболевание туберкулезом. Это самые серьезные случаи, нередко приводящие к гибели больного, как отметил главный врач Салаватского филиала Республиканского противотуберкулезного диспансера Айдар Алибаев. 

— Сегодня у нас на учете с диагнозом «ВИЧ+туберкулез» состоят 80 человек, из них 53 — больных активной формой туберкулеза, 27 — неактивным туберкулезом, — сказал он. — При лечении таких больных мы активно сотрудничаем с врачом-инфекционистом Юлией Батовой, которая систематически осматривает наших больных, назначает свое лечение наравне с нашим. Благодаря этому у нас наблюдается резкое снижение смертности среди них — с 29 человек в 2017 году до 19 в 2018 году.

Айдар Алибаев посетовал на то, что в городе работает всего один врач-инфекционист (хорошо бы иметь еще одного) и функционирует всего один аппарат флюорографии (если он выходит из строя, пациентам приходится обращаться в ООО «Медсервис» и проходить платное обследование, что далеко не все готовы делать).

Александр Султанбаев уверил, что вопросом приобретения нового аппарата флюорографии больница занимается, пишет письма во все необходимые инстанции. Но, как отметила Дильбар Мустафина, хорошо бы активно отслеживать судьбу этих писем, а если необходимо, то и лично отправляться в Уфу за решением вопроса.

В числе проблем профилактики ВИЧ-инфекции — информационное обеспечение стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией. Как отмечали практически все участники заседания, информация об опасностях ВИЧ-инфекции, путях ее передачи, способах профилактики порой бывает недостаточной, а то и не совсем качественной, не ориентированной на все группы населения. Информацию по ВИЧ-инфекции необходимо распространять и на подростково-молодежном уровне, и на родительских собраниях, и среди взрослого населения (на предприятиях, в организациях). Было принято решение о выпуске памяток, плакатов, информационных роликов, проведении родительских собраний на тему ВИЧ-инфекции, а также о работе в этом направлении психологических служб самых разных структур и служб города.

На заседании комиссии обсуждались вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, у детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Было высказано много предложений и замечаний.

В решении комиссии отмечено, что межведомственное взаимодействие по профилактике, снижению заболеваемости и организации лечения ВИЧ-инфекции будет продолжено, и определены конкретные задачи всем службам и структурам города. Какие результаты даст эта работа, покажет время. Во всяком случае, ситуация с ВИЧ-инфекцией остается в зоне пристального внимания не только медицины, но и многих других структур: проблему необходимо решать всем миром.

Байбулатова.jpg


Гузял Байбулатова, заместитель главного врача горбольницы:
— В Салавате за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 116 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них мужчины составляют 59,5%, женщины — 40,5%. За 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 122 случая (на 6 больше). На сегодня на учете стоит 1 180 ВИЧ-инфицированных.
Наибольшее количество выявленных ВИЧ-инфицированных — люди активного, трудоспособного, репродуктивного возраста — 31-40 лет. Есть ВИЧ-инфицированные и среди молодежи, хотя их становится несколько меньше. Зато отмечается повышение количества выявленных ВИЧ-инфицированных среди людей более старшего возраста — 41-50 лет (16,4%). Все это говорит о том, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции у нас в городе остается крайне неблагоприятной, а инфекция выходит из группы риска в общую популяцию. Активизируется половой путь передачи ВИЧ-инфекции: в 2000 году — 19%, в 2018 году — 79,3 %. Отмечается снижение парентерального пути передачи (через инъекции, порезы) с 80% в 2000 году до 19% в 2018 году.









Батова.JPGЮлия Батова, врач-инфекционист:
— Растет число ВИЧ-инфицированных, умерших от всех причин, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции. За 10

месяцев этого года умерло 60 человек (41 мужчина и 19 женщин). В структуре причин смертности ВИЧ-инфицированных лидирующую позицию занимают причины, связанные с этой инфекцией: непосредственно от ВИЧ умерло 26 человек, ВИЧ+туберкулез — 22 человека. 

Фатыхова.jpg




Альбина Фатыхова, директор АНО «Перинатальный центр»:
— В настоящее время на учете по беременности у нас стоит 725 женщин, обследовано 1 359, с ВИЧ-инфекцией вновь выявлено 7, у трех из них срок беременности — свыше 36 недель. Беременным с ВИЧ-инфекцией на протяжении всей беременности проводится химиопрофилактика. Все они состоят на учете в СПИД-центре. 
За этот год было 20 родов у женщин с ВИЧ-инфекцией, прерывание беременности проведено 3 женщинам. 27 новорожденным от 20 женщин с ВИЧ-инфекцией (были двойни) проводилась химиопрофилактика.










Шептулина.JPG


Татьяна Шептулина, заведующий детской поликлиникой:
— Количество детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией, растет ежегодно. На сегодня в городе порядка 40 таких детей состоят на учете. Они обследуются, абсолютно все получают антиретровирусную терапию. Отмечу: если мама своевременно получала терапию, если ребенок тоже получает терапию, то вполне вероятно, что он выйдет из ситуации здоровым.



ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Мужчин среди ВИЧ-инфицированных — 57%, женщин — 43%. В 2017 году мужчин было больше — 61%, женщин меньше — 39%. То есть идет феминизация ВИЧ-инфекции. 
Это плохой признак. Женщины рожают детей, растет доля ВИЧ-инфицированных беременных. Врачам приходится заниматься профилактикой вертикального пути передачи инфекции — 
от матери к ребёнку.
В 2018 году из состоящих на учете ВИЧ-инфицированных прошли диспансерное обследование 68% (в 2017 году — 47%), обследовано на иммунный статус 37% (в 2017 году — 36%), охвачено химиопрофилактикой и лечением вторичных инфекций 62% (в 2017 году — 41%), прошли флюорографическое обследование 83,3% (в 2017 году — 80%). Обследовано на ВИЧ-инфекцию 44,7% контактных лиц (в 2017 году — 42,5%).

 


Возврат к списку