Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Всемирный день больного -11 февраля

11 Февраля 2019

Сегодня, 11 февраля, Международный День больного, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди. «Всемирный день больного» стал отмечаться сравнительно недавно в 1993г.

13 мая 1992 года Папа Римский Иоанн Павел II ныне покойный, по собственной инициативе учредил эту дату как День больного. Понтифик сделал это после того как в 1991 году узнал о своем недуге – болезни Паркинсона, и сам убедился в горькой участи страждущих людей, неспособных вести полноценный образ жизни.

Павел II составил особое послание, которое определяло, назначение новой даты в международном календаре. Первая дата празднования дня больного 11 февраля 1993 года, связана с тем, что много веков тому назад в местечке Лудре, люди наблюдали явление Богоматери, исцелившей страждущих, и с тех пор все католики мира считают его днем больного человека. Эта же дата сохранилась и до наших дней.

Также Папа отметил, что праздник имеет и определенную цель. В документе говорилось о том, что все медики христианского направления, католических организаций, верующие, все гражданское общество, должны осознавать, на сколько, важно правильное отношение к больным людям, стремление улучшить качество ухода за ними и тем самым облегчить их страдания.

Предполагалось, что в этот день люди должны вспоминать Иисуса, который оказывал милость во времена своей земной жизни, помогал людям, исцелял их душевные и физические недуги. Поэтому Всемирный день больного можно трактовать как призыв к продолжению деятельности Сына Божьего и поступать подобным образом, безвозмездно помогая больным.

Ранее, 31 января, по приглашению медицинских сотрудников реанимационного отделения ГБУЗ РБ ГБ г.Салават, руководителем Отдела ЦБСС епархии иереем Александром Загировым данное отделение было освящено,  по окончании чина освящения состоялась продуктивная и интересная беседа священника и персонала реанимации. По мимо того,
о. Александр внес посильный вклад с вич - инфицированными, наркоманами и алкоголиками.
После чего о. Александр и кандидат в сестры милосердия Людмила Владимировна Еременко совершили традиционный обход паллиативного отделения.

В каждой палате между представителями епархии и пациентами состоялись беседы, после которых  часть подопечных паллиативного отделения приняли участие в молебне о здравии в холле сразу после общения священника с пациентами.

В наше время, также существует праздник, который посвящается этой важной составляющей нашей жизни, под названием Всемирный День Здоровья-7 апреля.

Всемирный день больного – это день, когда люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Росту числа больных людей в мире способствуют неблагоприятная экологическая обстановка, эпидемии, экономические проблемы. Все это заметно влияет на уровень жизни, здоровье и продолжительность жизни людей.

Во Всемирный день больного не стоит забывать о пропаганде здорового образа жизни. Ведь, как говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Так что этот день можно посвятить поддержанию своего здоровья. Здоровье – это бесценный дар природы человеку, и каким он его донесет до старости – во многом зависит от самого человека. Каждый человек имеет возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения бодрости в течение всей жизни. Для этого нужно вести активный образ жизни, закаляться, заниматься спортом, постараться отказаться от вредных привычек и жить в гармонии с самим собой, внешним миром и природой. А на месте больного человека может оказаться каждый из нас, поэтому давайте не будем откладывать добрые дела в долгий ящик и сделаем это прямо сегодня, во Всемирный день больного. 

Чего, в первую очередь мы желаем своим близким, родным, знакомым или просто прохожим? Конечно же, здоровья, ведь это самое дорогое в нашей жизни, и чего не купишь ни за какие деньги. Невзирая на возраст, многие люди поддерживают хорошее самочувствие при помощи различных народных способов, трав, другие занимаются спортом, третьи принимают витамины и т.д. Все это ради того чтобы сохранить свое драгоценное.

К сожалению, в наше время совершенно здоровых людей не бывает, каждый человек, так или иначе, имеет какой-то недуг. Особенно в современном мире, где экология предельно загрязнена, а качественные натуральные продукты в магазине просто не найти. Поэтому до сих пор Всемирный день больного не изжил себя, а остается актуальным. И очень важно не только прилагать общие усилия, чтобы улучшить ситуацию во всем мире, но и принимать должные меры касательно себя. Если каждый человек будет следить за тем, что он делает, ест, пьет, говорит, как поступает, помогать страдающим людям, тогда на нашей планете Праздник день больного человека перестанет существовать.

Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как человек питается, какими привычками обладает, важно отношение к курению и употреблению алкоголя.

Здоровый же человек, в этот день должен заняться спортом. Провести этот день в движении, чтобы укрепить своё здоровье. Отказаться от своих вредных привычек, хотя бы на этот день. А, там, может и не захочется к ним возвращаться. Поэтому этот день даётся не только на размышление, но и на действие,  на  улучшение своего здоровья и здоровья других.

До тех пор, пока есть больные люди, помните о них, протягивайте руку помощи, проявляйте внимание и заботу, уважение и любовь своим близким, это не так уж и сложно. Никто не знает, кого и когда болезнь может застать врасплох, но все мы люди, и поэтому должны по природе своей быть милосердными, чуткими и просто человечными.

Будьте здоровы и берегите себя!

Информация Центра здоровья всегда согласуется с авторскими правами на интернет порталах сети. Фото из интернет Мы Вас уважаем!


Возврат к списку