Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

О проведении подчищающей иммунизации против кори-2019

1 Апреля 2019

   В Республике Башкортостан с целью предупреждения накопления восприимчивого к кори детского и взрослого населения с 01 апреля по 01 октября 2019 года г. организуется проведение подчищающей иммунизации против кори. Подчищающая иммунизация будет проводится среди детей, своевременно не охваченных прививками против кори по причинам медицинских отводов и отказов родителей, среди взрослого населения из контингентов группы «риска».

   Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Источником инфекции является больной человек. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все не иммунные лица. На протяжении столетий корь считалась тяжелой детской инфекцией, уносила множество жизней. В до вакцинальный период ежегодно в мире заболевало корью от 135 до 140 млн. и умирало от 5 до 7 млн. детей.

   По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эпидемиологическая ситуация по кори в Европейском регионе остается нестабильной и сложной. В 2018 году зарегистрировано 8,6 тыс. случаев кори в 47 из 53 стран, в 72 случаях заболевание закончилось летально. Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона поданным ВОЗ является следствием недостаточного охвата вакцинацией против кори населения. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация создает распространения кори среди не привитого детского и взрослого населения и неучтенного населения среди цыган, религиозных сообществ, вахтовиков имигрантов в субъектах Российской Федерации. В текущем году во Владимирской и Новосибирской областях регистрируются вспышки среди лиц религиозных сообществ, в Ивановской области – среди цыганского населения и мигрантов. Все заболевшие ранее против кори не привиты.

   В Республике Башкортостан существуют такие же риски и условия возникновения и распространения кори. По состоянию на 01.01.2019 в республике не имеют прививок против кори 7 554 чел., из них детей – 2 890 чел., взрослых –4 664 чел. Также в республике проживают лица религиозных сообществ и цыганское население, большое число мигрантов и вахтовиков.

   Заболеваемость корью в Республике Башкортостан четко дифференцируется на два основных периода: до прививочный – до 1968 года, и период плановой иммунизации против кори детского и взрослого населения.

   Несмотря на то, что эпидемическая ситуация по кори в Республике Башкортостан оценивается как относительно благополучная, корью может заболеть каждый, кто не привит и не болел ранее.

    В связи с этим, в целях недопущения возникновения и распространения кори среди населения, создания устойчивого коллективного иммунитета к кори и обеспечения эпидемиологического благополучия на территории Республики Башкортостан, во исполнение санитарно-эпидемиологических правил СП3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита», постановления Главного санитарного врача Российской Федерацииот 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», приказом Министра здравоохранения РБ М.В.Забелина от 22.03.2019 г. № 170-А будет проведена с 01 апреля по 01 октября 2019 года подчищающая иммунизация против кори населения из числа ранее не болевших, не привитых, не имеющих документального подтверждения данных о прививках, однократно привитых, трудовых мигрантов, не привитых против кори, а также не имеющих обоснованные медицинские отводы: детей в возрасте 2-17 лет, обратив особое внимание на детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций и неорганизованных детей данной возрастной группы; взрослых в возрасте 18-35 лет; труднодоступное население (цыгане, религиозные сообщества, переселенцы, трудовые мигранты, лица, работающие вахтовым методом).

    В ГБУЗ РБ ГБ г.Салават уже организована работа иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори, а также работу с населением, отказывающимся от профилактических прививок; проведены обучающие семинары медицинских работников по вопросам диагностики, профилактики кори и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции; сформированы и утверждены планы проведения подчищающей иммунизации против кори; с учетом подлежащей численности населения; рассчитан необходимый объем вакцины и в ближайшие дни она поступит в больницу; составляются списки лиц, подлежащих прививкам, графики иммунизации по каждой поликлинике и др.

   Единственным способом защиты является прививка живой противокоревой вакциной!

   Профилактические прививки можно сделать в поликлиниках Салавата по месту прикрепления Вашего полиса медицинского страхования (обращаться к участковому терапевту).

Информация Центра здоровья


Возврат к списку