Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

3 Декабря 2019

     СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, крайняя стадия ВИЧ-инфекции. О СПИДе говорят, когда иммунитет ВИЧ-инфицированного человека настолько ослаб, что работает неэффективно. У него в тяжелой форме протекают инфекционные заболевания, которыми люди с нормальным иммунитетом никогда не болеют.
     С 1988 года во всем мире отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Идея создания праздника была выдвинута Д.Бунном и Т.Неттером – сотрудниками отдела по информированию общественности ВОЗ. Теперь Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Целями мероприятия являются:
-донести до всего Мира важность сражения с недугом;
-продемонстрировать солидарность всех стран;
-поддержать людей, которые подверглись эпидемии.
    Символом солидарности с больными СПИДом является красная ленточка. 1 декабря ее надевают на одежду, выражая поддержку инфицированным.
    В мероприятиях, проводимых в рамках борьбы со СПИДом, принимают участие все, кто имеет отношение к противостоянию синдрому. В их числе иммунологи, исследователи, активисты общественных движений, инфицированные люди, их родственники, близкие друзья. Так же к акциям присоединяются правительственные, научные и благотворительные фонды.
   Ежегодно празднику присваивается тема, девиз под которым пройдут мероприятия запланированные на этот день. Тема Всемирного Дня борьбы со СПИДом 2019 года: «Сообщества добиваются перемен». Сообщества вносят вклад в борьбу с болезнью разными способами. Их руководящая работа и информационно агитационная деятельность обеспечивает максимальную обоснованность мер противодействия распространению ВИЧ, уделяя основное внимание потребностям людей и оказывая помощь нуждающимся в ней. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда. Она позволит сохранить проблему СПИДа в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих и реализующих решения.
Самая главная цель Всемирного Дня борьбы со СПИДом – предотвратить распространение болезни!

    Ежегодно Салаватский историко-краеведческий музей(СИКМ) проводит социально-значимое мероприятие, имеющее своей целью борьбу с этим заболеванием. Постоянная ведущая- экскурсовод Бухарина В.П
   Так, 2 декабря 2019 г., в музее прошёл урок-дискуссия "Спиду - нет, жизни - да!".
Мероприятие традиционно проходит в сотрудничестве с:
- ГАУЗ РБ "Кожно-венерологический диспансер" г. Салават;
- представителем депутатов городского Совета городского округа город Салават Республики Башкортостан;
- Центром здоровья поликлиники № 2 ГБУЗ РБ Городская больница г. Салават.


   Перед началом мероприятия все участники получили информационные материалы, предоставленные Центром здоровья, (более известным, как Центр медицинской профилактики) и красные ленты - символ борьбы со СПИДом. 
    Участниками урока-дискуссии стали студенты Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Башкортостан «Салаватский медицинский колледж». Они подготовили литературную композицию с одноименным названием. 
В ходе мероприятия выступили:
- Данилов С.Н., депутат Совета городского округа г. Салавата по единому избирательному округу, тренер—преподаватель высшей категории по кикбоксингу, старший тренер   Православного военно-патриотического и спортивного объединения «Димитрий Донской», иподиакон;

- Родионов В.В., руководитель Центра здоровья, врач-организатор высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РБ и РФ, Заслуженный врач РБ, информировал об истории появления в 80-х годах прошлого столетия первого ВИЧ-инфицированного не только в Салавате, но и в бывшем СССР, отметил социальный характер обсуждаемый проблемы.- «проблема ВИЧ давно перестала быть сугубо медицинской и носит социальный характер. В первую очередь речь идет о сознательном безопасном поведении каждого и анонимное тестирование на ВИЧ является первым шагом на этом пути. Своевременное выявление и дальнейшее бесплатное лечение ВИЧ-инфекции современными лекарственными препаратами не только позволяет контролировать развитие заболевания у каждого конкретного пациента, но существенно снижает распространение вируса среди населения в целом. А это сохраненные жизни, сбереженные трудовые ресурсы и здоровые дети - будущее Республики Башкортостан и Салавата!»…

   Всероссийская акция "СТОПВИЧ/СПИД "которая проходит в настоящее время в шестой раз -часть государственной Стратегии противодействия ВИЧ, разработанной и утвержденной правительством Российской Федерации. В городском округе г.Салават осуществляется план ее реализации, работает межведомственная комиссия».

  - Садыкова З.Н., медицинский психолог кожно-венерологического диспансера г. Салават. Она сообщила информацию по ВИЧ в РБ и Салавате, а также тревожные цифры, - только детей в возрасте до 15 лет в Республике Башкортостан, поражённых вирусом иммунодефицита, насчитывается 227. Данные по взрослому населению ещё выше.

    Мы призываем людей любого возраста, а особенно молодёжь, помнить о том, что от вашей ответственности зависит ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Мероприятие освещали СМИ города: ТК «Салават» , Уфанет.
Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-49285436_270434824

 

http://xn--b1aela1agclef3d.xn--p1ai/

 

«Акция Минздрава России. Социальные ролики по ВИЧ.»

https://www.youtube.com/watch?v=ASSECtL7cdA

https://www.youtube.com/watch?v=ngMMPJABOa0
https://www.youtube.com/watch?v=MoLmeJ3PmSk
https://www.youtube.com/watch?v=evQhFrx2vZo
https://www.youtube.com/watch?v=6bDJ0TPd3-4
https://www.youtube.com/watch?v=fUw4msNDTM8
https://www.youtube.com/watch?v=h7Khw7l-fHk
https://www.youtube.com/watch?v=b15PrYcW5BY
https://www.youtube.com/watch?v=b15PrYcW5BY
https://www.youtube.com/watch?v=i6dH52HSsKE
https://www.youtube.com/watch?v=b1KEP-7NNJ0
https://www.youtube.com/watch?v=TjuqBzQ1lXc

 

Информация ЦЗ и СИКМ

Возврат к списку