Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Медицинская династия Даутовых

15 Августа 2022

????‍????‍???? В некоторых семьях не только гены, но и профессия передается по наследству. Это происходит разным причинам: дома постоянно обсуждаются вопросы, касающиеся работы, в гости к родителям приходят коллеги-врачи. Ребенок привыкает к этой среде, и она становится для него комфортной.
Работа в одной сфере способствует сплочению семьи: родственникам всегда есть о чем поговорить, что обсудить, они не отрываются друг от друга. Профессия связывает их на всю жизнь, и отношения между поколениями в таких семьях очень близкие.
???? Так же и в семье Даутовых.
Даутова Гульнур Аскатовна – врач-бактериолог нашей больницы, потомок Ахмета-Заки Валиди, крупнейшего специалиста по истории тюрков, в четвертом поколении.
Родина Гульнур Аскатовны – село Кузяново, Ишимбайского района, республики Башкортостан.
???? В 1976 году она закончила Башкирский государственный медицинский институт имени 15-летия ВЛКСМ и попала по распределению в город Салават для прохождения интернатуры. Целых 11 лет она проработала педиатром, а затем переквалифицировалась на врача-бактериолога. 23 года заведовала центральной городской бак.лабораторией.
Сейчас Гульнур Аскатовна врач-бактериолог высшей категории, у которой много грамот и благодарностей, а также медаль «Отличник здравоохранения республики Башкортостан»????
Несмотря на то, что Гульнур Аскатовна когда-то выбрала непростую профессию врача, со студенческих лет она занималась на факультете общественных профессий по вокалу. Выступала в аудиториях Башкирского государственного института, дворцах культуры, на студенческих фестивалях????
Супруг Гульнур Аскатовны, Даутов Ирек Хамзиевич, врач-травматолог от Бога. Врач высшей квалификационной категории. Он родился 3 сентября 1952 года в селе Стерлибашево, Стерлибашевского района БАССР. В 1976 году он также окончил БГМИ имени 15-летия ВЛКСМ. В 1979 году его призвали в ряды советской армии, где два года он служил в качестве старшего ординатора окружного госпиталя в городе Чите.
Гульнур Аскатовна, конечно же, поехала с ним. После окончания службы Ирека Хамзиевича Даутовы вернулись в Салават уже в новом составе – с маленькой дочкой Алией на руках.
???? После Ирек Хамзиевич закончил ординатуру в городе Кургане в НИИ ЭКОТ у академика Гавриила Абрамовича Илизарова, выдающегося советского хирурга-ортопеда. В Салавате он работал хирургом-травматологом в травматологическом отделении и вел курс по хирургии в медицинском училище города Салавата. В своей работе он применял навыки, которые получил в Кургане в НИИ ЭКОТ. Он не раз награждался грамотами, а также медалью «Заслуженный врач РБ». С 2000 по 2003 год работал директором медицинского училища г. Салават. В свободное время Ирек Хамзиевич всегда занимался шахматами.
К сожалению, в январе 2019 года Ирек Хамзиевич ушёл из жизни. Это стало большой утратой для дружной семьи Даутовых, коллег, друзей и его благодарных пациентов.
Дочь Ирека Хамзиевича и Гульнур Аскатовны, Алия – это продолжение своего отца. Когда растешь в семье врачей, наверное, невольно тянешься к этой профессии. Она – врач стоматолог-пародонтолог высшей категории, занимается лечением десен и проводит пародонтологические операции в стоматологической клинике «Кремль-Дента». А еще преподает в Башкирском государственном университете на кафедре терапевтической стоматологии, обучает студентов и делится новшествами. Склонность к преподаванию у нее от папы.
Семейную династию Даутовых «пополнил» зять, Шангареев Салават Ришатович, врач стоматолог-ортопед. Он занимается протезированием зубов, в настоящее время руководит современной стоматологической клиникой «Кремль-Дента» в городе Уфе.
В этом году внучка Гульнур Аскатовнаы, Наиля, поступила в Российский университет дружбы народов в городе Москве на стоматологический факультет. Династия продолжается????
????‍????‍???? У Даутовых есть свои маленькие семейные традиции. Когда они собираются вместе, на праздниках, юбилеях, Гульнур Аскатовна читает стихи собственного сочинения. Она пишет их давно, но только для себя и близких. А еще их стол всегда богат любимыми блюдами, но одно из них особенное и всеми любимое – это салат «Изумрудное кольцо».
???? Что такое династия? Это не призвание, не профессия. Это то, что складывается как-то само собой, но дает неимоверную силу. Быть похожим на свои родителей, предков – это значит взять от них все самое ценное и лучшее. Это значит совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его другим поколениям.



Возврат к списку