Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

День гражданской обороны

4 Октября 2022

???? 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого началось создание системы Гражданской обороны страны.
С тех пор гражданская оборона прошла несколько этапов своего развития.
✔ В первые месяцы Великой отечественной войны в формирования МПВО было привлечено почти всё трудоспособное население страны. К весне 1942 года практически каждый второй житель страны был обучен действиям в условиях возможного нападения противника.
✔ В период «холодной» войны, с возникновением угрозы применения потенциальным противником ядерного оружия и других современных средств массового поражения, потребовалось создать принципиально новую систему оборонных мероприятий по защите населения и объектов экономики от поражающих факторов вновь изобретённого оружия.
15 июля 1961 г. Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону.
В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость этой службы☢
???????? Сейчас Гражданская оборона - это самостоятельное ведомство в структуре исполнительной власти.
Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям получило статус Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий.
Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности.
Успешно развивается система оповещения населения, которая представляет собой сеть информационных центров, светодиодных экранов, плазменных панелей и устройств типа «бегущая строка». Они устанавливаются на улицах и пунктах информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей - торговых комплексах, стадионах, учебных
заведениях, дворцах спорта.
Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий.
✅ Граждане Российской Федерации должны знать:
· принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций;
· правила поведения при возникновении опасностей военного времени;
· правила и порядок оказания само- и взаимопомощи при поражениях, травмах и ранениях.
✅ Граждане Российской Федерации должны уметь:
· действовать по сигналам оповещения;
· пользоваться средствами индивидуальной защиты, изготавливать простейшие из них;
· пользоваться убежищами, укрытиями и строить простейшие укрытия;
· оказывать доврачебную самопомощь и помощь пострадавшим;
· обеззараживать свое рабочее место, квартиру, прилегающую местность;
· уметь защитить детей, больных и престарелых при чрезвычайных ситуациях, надевать им средства индивидуальной защиты, обеспечивать безопасность при эвакуационных и других мероприятиях.
???????????? Сигналы гражданской обороны должен знать каждый!
Умение людей правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв. Поэтому необходимо знать сигналы оповещения и уметь правильно действовать по ним.
Услышав сигнал, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение органов власти.
Территориальными органами МЧС России постоянно проводятся учения по гражданской обороне в школах, учреждениях, объектах экономики и предприятиях, и организуются они повсеместно, в самых отдаленных сёлах, районах и городах.
В условиях современной реальности работа гражданской обороны, как и прежде, продолжает оставаться актуальной, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость.
В День рождения этой службы мы отдаём дань уважения ветеранам МПВО, ГО и всем специалистам гражданской обороны, кто своим самоотверженным, беззаветным трудом вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны. Поздравляем с 90-й годовщиной образования гражданской обороны России! Крепкого здоровья, мира и благополучия!

Штаб ГО ЧС ГБУЗ РБ ГБ г. Салават
 
 

Возврат к списку