Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Здоровье женщины

27 Мая 2022

???? Здоровье женщины — очень хрупкая система, нуждающаяся в особом внимании. В разном возрасте женщине необходимо заботиться о профилактике различных заболеваний.

Для укрепления здоровья представительницы женского пола должны соблюдать несколько основных правил:

1) Активно заниматься физическими упражнениями. Спортивный образ жизни позволяет укреплять мышцы, улучшает систему кровообращения, что позволяет иметь стройную подтянутую фигуру, избегать жирообразований на теле и появления целлюлита????‍♀

2) Избегать изнуряющих диет, употребления жироснижающих препаратов, установив нормальный рацион питания, где будут присутствовать белки, витамины, клетчатка, микроэлементы и исключить чрезмерное употребление простых углеводов. Для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса☝????

3) Употреблять достаточное количество жидкости, минимум 1,5 - 2 л в сутки, причем большую часть из этого объема должна составлять обычная чистая вода ???? Именно нормализованный водный баланс является профилактикой заболеваний мочевыводящей системы, отеков, способствует правильному функционированию всех органов и систем. Необходимо своевременно опорожнять мочевой пузырь, тем самым Вы снижаете риск развития цистита и пиелонефрита.

4) Соблюдать правила личной гигиены – это лучшая профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы????Особая ответственность лежит на мамах девочек, именно они должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, о начале половой жизни и средствах контрацепции.

5) Следить за состоянием нервной системы, не допускать депрессивных, угнетенных состояний. Необходимо высыпаться (сон не менее 7-8 часов)????Психоэмоциональная подавленность очень плохо сказываются на эндокринной, иммунной системе, функционировании репродуктивных органов.

6) Посещать женский смотровой кабинет и врача-акушер-гинеколога в поликлинике по месту проживания необходимо не реже одного раза в год???? Плановое профилактическое обследование поможет вовремя выявить и угрожающие жизни заболевания, и устранить их.

7) Регулярно обследовать молочные железы, ежемесячно – самообследование и ежегодно в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра - маммография.

8) Своевременно лечить острые и хронические инфекции мочеполовой сферы, ротовой полости и лор-органов, все это - необходимое условие для нормального функционирования эндокринной системы и органов малого таза.

9) Не затягивайте с визитом к врачу при изменении состояния здоровья????????‍⚕ Большинство заболеваний можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.

Дорогие женщины!????Будьте здоровы, следите за своим здоровьем и берегите себя!



Возврат к списку